Тяжелоатлет из Чили впервые в истории страны стал чемпионом мира

На чемпионате мира по тяжелой атлетике, который в эти дни проходит в американском Анахайме, в категории до 85 кг победу завоевал спортсмен из Чили Арли Мендес. Как оказалось, он стал первым чилийским тяжелоатлетом, завоевавшим золото мирового первенства.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике, который в эти дни проходит в американском Анахайме, в категории до 85 кг победу завоевал спортсмен из Чили Арли Мендес. Как оказалось, он стал первым чилийским тяжелоатлетом, завоевавшим золото мирового первенства.

По итогам двух упражнений Мендес набрал в сумме 378 кг (175 – рывок, 203 – толчок), сообщает ТАСС. Второе место осталось за поляком Кшиштофом Зваричем. Его результат – 359 кг (162+197). Бронзовым призером на турнире стал Антонио Пиццолато – 358 кг (162+196).

Напомним, что российские тяжелоатлеты не принимают участия в чемпионате мира. В сентябре этого года исполнительный комитет Международной федерации тяжелой атлетики отстранил из-за нарушений антидопинговых правил федерации тяжелой атлетики России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Китая, Молдавии, Турции и Украины от международных стартов до 20 октября 2018 года.