Светлана Кузнецова: родители – больная тема для тенниса


sport-express.ru

Первая ракетка России Светлана Кузнецова, которая пока еще не начала подготовку к новому теннисному сезону, поделилась с журналистами мыслями по поводу психологических проблем в большом спорте и соображениями о странностях взаимоотношений теннисисток с родителями.

Первая ракетка России Светлана Кузнецова, которая из-за травмы руки пока еще не начала подготовку к новому теннисному сезону, поделилась с журналистами мыслями по поводу психологических проблем в большом спорте и соображениями о странностях взаимоотношений теннисисток с родителями.

"Теннис – тяжелый вид спорта в плане психологии, — цитирует Кузнецову издание "Спорт-экспресс". – Мы все заканчиваем играть с психологическими травмами. Да и вообще спорт это не для здоровья".

"С семи лет – постоянные тренировки. Плюс с 14-15 лет ты в бесконечных разъездах. Колесишь по миру один. И вокруг тебя такой маленький цирк – не знаю, как это еще назвать. Восемь месяцев в году постоянные стрессы, перелеты, разные страны и жуткое одиночество", — говорит спортсменка.

"А если еще и родители на тебя давят, — продолжает Светлана. – Родители – больная тема для тенниса. Они часто перестают быть адекватными. Многие решают сами тренировать своих детей, не доверяют специалистам. Теряется связь "родитель – ребенок". Ребенку это мешает. Очень много таких примеров".

При этом Кузнецова говорит, что в женском большом теннисе очень много странностей во взаимоотношениях "спортсменка – родители": "Взять ту же Марион Бартоли. Она всю жизнь со своим отцом. Он какой-то доктор, но взялся ее тренировать".

Россиянка призналась, что на тренировках Бартоли видела "самые странные занятия в жизни": "Например, отец привязывал Марион к забору как лошадь, обматывал коленки пакетами со льдом и ставил под пятки какие-то каблуки – я точно не знаю, что это было. И сам, хоть никогда не играл в теннис, кидал ей мячи – она за ними бегала в разные стороны. И это только часть их тренировок. И таких спортивных извращений очень много".