Горький миндаль: МТБЮ сообщил, чем отравился боснийский генерал


EPA

Причиной смерти генерала Слободана Пральяка на заседании Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге стал цианистый калий. Данные оглашены по итогам вскрытия тела погибшего.

Причиной смерти генерала Слободана Пральяка на заседании Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге стал цианистый калий. Данные оглашены по итогам вскрытия тела погибшего.

"Токсикологические исследования показали наличие цианистого калия в крови Пральяка", — говорится в заключении экспертов, передает "Интерфакс".

Инцидент произошел 29 ноября во время подтверждения приговора бывшему командующему армией боснийских хорватов (Хорватского совета обороны). Рассмотрев апелляцию, суд оставил в силе 20-летний срок тюремного заключения Слободану Пральяку. Сразу после этого 72-летний генерал выпил неизвестную жидкость из маленькой бутылочки со словами "я не военный преступник". По залу разлился резкий запах горького миндаля, характерный для цианида.

Заседание приостановили, к Пральяку были вызваны медики, но через несколько часов он скончался в больнице. По предварительным данным, яд заключенному передали перед заседанием суда вместе с костюмом.