Подпольная сотовая компания работала в Москве и других регионах несколько лет

В Москве пресечена деятельность одного из крупнейших нелегальных операторов телефонной связи. Подпольная компания работала в течение нескольких лет на территории Московской, Ярославской и Калужской областей, а также в Краснодарском крае и на Алтае.

В Москве пресечена деятельность одного из крупнейших нелегальных операторов телефонной связи. Подпольная компания работала в течение нескольких лет на территории Московской, Ярославской и Калужской областей, а также в Краснодарском крае и на Алтае. Оператор предоставлял услуги междугородной и международной связи, не имея ни лицензии, ни права на предпринимательскую деятельность.

"Идентификатор вызывающего абонента подменялся одним из абонентских номеров злоумышленников, что способствовало использованию данного сервиса при совершении различного рода противоправных действий, в том числе заведомо ложных сообщений о фактах терроризма", — рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

В ходе обысков были изъяты свыше двух тысяч сим-карт разных операторов и более 40 так называемых сотовых шлюзов. Организаторы преступной группы задержаны и уже дают показания. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство".