Российский прибор LEND ищет лед на Луне

20 июля 1969 года американский астронавт Нил Армстронг первым ступил на поверхность естественного Луны
Российский прибор LEND приступил к поискам замерзшей воды на Луне. Эксперты считают, что, если на Луне удастся обнаружить лед, то это сильно упростит дальнейшее освоение естественного спутника Земли, поскольку лед - это источник воды и водорода, то есть ракетного топлива.

Российский прибор LEND приступил к поискам замерзшей воды на Луне.

Прибор, являющийся датчиком нейтронов, установлен на борту американского космического аппарата "Лунный орбитальный разведчик", который 23 июня успешно вышел на окололунную орбиту.

Как сообщил ИТАР-ТАСС заведующий создавшей прибор Лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов, "LEND уверенно регистрирует летящие от Луны так называемые вторичные нейтроны и изменения в их потоке".

Эксперты считают, что, если на Луне удастся обнаружить лед, то это сильно упростит дальнейшее освоение естественного спутника Земли, поскольку лед - это источник и воды, и водорода, то есть ракетного топлива. По словам Митрофанова, "теоретически вода в виде льда может существовать на Луне только на полюсах, на дне кратеров, куда никогда не попадает солнечный свет и где возникают так называемые холодные ловушки". "Ослабление потока нейтронов в районе ловушки - признак наличия льда", - пояснил ученый.