Испытание северокорейской ракеты заметили с пассажирского авиалайнера

Члены экипажа пассажирского самолета компании Cathay Pacific заметили над Японским морем распад и падение запущенной КНДР баллистической ракеты "Хвасон-15". Экипаж рейса СХ893 сообщил о наблюдении предположительно входа в атмосферу испытываемой КНДР ракеты. Самолет был достаточно далеко от места события. Однако экипаж проинформировал японских диспетчеров о случившемся в соответствии с установленными процедурами. Испытания баллистической ракеты "Хвасон-15" состоялись в ночь с 28 на 29 ноября.

Члены экипажа пассажирского самолета компании Cathay Pacific, выполнявшего 29 ноября рейс из Сан-Франциско в Гонконг, заметили над Японским морем распад и падение запущенной КНДР баллистической ракеты "Хвасон-15".

"Экипаж рейса СХ893 сообщил о наблюдении предположительно входа в атмосферу испытываемой КНДР ракеты. Самолет был достаточно далеко от места события, однако экипаж проинформировал японских диспетчеров о случившемся в соответствии с установленными процедурами", — цитирует заявление представителя авиакомпании Guardian.

Согласно сайтам, отслеживающим положения самолетов в реальном времени, еще один грузовой самолет той же авиакомпании, выполнявший рейс на Аляску, мог находиться еще ближе к месту падения ракеты.

Испытания баллистической ракеты "Хвасон-15" состоялись в ночь с 28 на 29 ноября. Власти КНДР заявили, что ракета способна поразить цель в любой точке США.