Герман Клименко ушел с поста главы ИРИ


Антон Новодережкин/ТАСС

Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко покинул пост председателя совета Института развития Интернета (ИРИ). Однако он продолжит работать в Фонде ИРИ по распознаванию медицинских изображений и развивать Российскую ассоциацию криптовалют и блокчейна.

Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко покинул пост председателя совета ИРИ. Это место займет глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, передает ТАСС.

Как член совета ИРИ Левин занимался выработкой стратегии института по взаимодействию с государственными и общественными структурами, а также представлял в совете интересы организации, защищающей права российских пользователей Интернета (РОЦИТ).

При этом Клименко сообщил ТАСС, что продолжит работать в Фонде ИРИ по распознаванию медицинских изображений, а также будет развивать Российскую ассоциацию криптовалют и блокчейна (РАКИБ) в должности председателя наблюдательного совета. Кроме того, он остается членом совета ИРИ.

Кроме того, в пресс-службе института сообщили, что на заседании совета принято решение назначить директором Института развития интернета экс-председателя правления Медиа-коммуникационного союза Сергея Петрова.

Герман Клименко является одним из создателей ИРИ, он возглавил совет института в феврале 2015 года. Эта организация осуществляет сбор и обработку статистической и аналитической информации, а также проводит анализ трендов развития интернет-зависимых отраслей экономики в России и за рубежом.

22 декабря 2015 года президент РФ Владимир Путин предложил Клименко перейти на работу в администрацию главы государства и стать советником по интернет-экономике.