Главком ВМФ: Россия будет строить морские авиационные комплексы

Высоцкий рассказал, что некоторые корабли, участвующие в параде, прибыли прямо с выполнения заданий
Военно-морская доктрина России предусматривает строительство новых авианосцев, которые будут представлять собой объединенные морские авиационные комплексы, главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий. По его словам, "строить просто авианесущие корабли бесперспективно".

Военно-морская доктрина России предусматривает строительство новых авианосцев, которые будут представлять собой объединенные морские авиационные комплексы. Об этом заявил главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий в Санкт-Петербурге.

"Военно-морская доктрина предусматривает строительство новых авианосцев, но это должны быть не просто носители летательных аппаратов, а морские авиационные комплексы, которые будут включать в себя космическую, авиационную и морскую составляющие, а также передовые технологии в других областях" - сказал Высоцкий. По его словам, "строить просто авианесущие корабли бесперспективно".

Главком отметил, что российский ВМФ сегодня находится "в самом начале пути становления нового облика флота". "Флот не строится за 2-3 года, - продолжил главком. - Если мы хотим иметь новый флот к 2050 году, то его нужно строить уже вчера. Возможности сегодня для этого есть".

Как сообщает "Интерфакс", Высоцкий также отметил, что сейчас, когда ВМФ ограничен в финансовых средствах, целесообразно сосредоточиться на строительстве новых кораблей, а не заниматься модернизацией заведомо устаревших. Вместе с тем он сказал, что все боеспособные корабли и атомные подводные лодки будут сохраняться в составе ВМФ и при необходимости модернизироваться.

Кроме того, Высоцкий затронул проблему пиратства. "Позиция Главного командования ВМФ России в вопросе международной борьбы с пиратством предельно понятна и точна: мы считаем, что эти мероприятия должны проводиться под эгидой ООН", - сказал Высоцкий. Он отметил, что сегодня предлагаются разные варианты международного сотрудничества - под эгидой НАТО, Евросоюза, других организаций, но так как борьба с пиратством - задача интернациональная, то логично ее проводить под патронажем ООН. Вместе с тем главком подчеркнул, что Россия в рамках противостояния пиратству может действовать как самостоятельно, так и по договоренности с другими государствами.