В Йемене пропал внештатный корреспондент агентства "Спутник"

В Йемене перестал выходить на связь внештатный корреспондент агентства российского агентства "Спутник" – после того, как повстанцы-хуситы захватили телевизионный центр в столице страны.

В Йемене перестал выходить на связь внештатный корреспондент агентства российского агентства "Спутник" – после того, как повстанцы-хуситы захватили телевизионный центр в столице страны.

Как сообщает РИА Новости, информации от журналиста, который является гражданином одной из арабских стран, нет уже более суток. Последний раз на связь он выходил 3 декабря примерно в 14 часов 30 минут по московскому времени.

2 декабря повстанцы захватили здание телецентра, где располагается офис телекомпании Yemen Today Post, с которым сотрудничал внештатный корреспондент, и удерживают около 40 журналистов. 3 декабря они объявили голодовку в знак протеста.

Yemen Today Post известен как канал, связанный с партией бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха "Всеобщий народный конгресс" (ВНК), которая 2 декабря призвала йеменских граждан защитить страну от своих недавних союзников — движения хуситов "Ансар Алла".

Выступая в эфире канала Салех призвал начать восстание против хуситов и запретил лояльным себе военным подчиняться их приказам.

4 декабря хуситы в понедельник объявили об убийстве Салеха, опубликовав через официальный телеканал видео с окровавленным телом бывшего лидера страны. По словам представителя армии Йемена, хуситы убили Салеха в результате перестрелки. Также они ранили и взяли в плен его сына.

Столкновения, в том числе, с применением бронетехники, в столице Йемена Сане продолжаются с 29 ноября. Их жертвами стали не менее 245 человек.

До недавнего времени Салех и верные ему военные поддерживали восстание хуситов, сражались на их стороне против властей и арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией

2 декабря ВНК обвинила хуситов в перевороте, что стало фактическим разрывом с недавним союзникам.

За время своего более чем 30-летнего правления в Йемене Салех враждовал и неоднократно воевал с "Ансар Алла". После своего отстранения в результате "арабской весны" в 2012 году он принял сторону хуситов в восстании против нового правительства, начавшемся в 2014 году.