"Справедливая Россия" хочет построить новый социализм

В Москве открылся съезд партии "Справедливая Россия"
"Справедливая Россия" на съезде, который проходит в четверг в Москве, примет программу строительства нового социализма в стране. Выступая на съезде, лидер партии Сергей Миронов заявил, что "Справедливая Россия" предлагает новые шаги по развитию политической системы страны.

"Справедливая Россия" на съезде, который проходит в четверг в Москве, примет программу строительства нового социализма в стране.

Телеканал "Вести" вел прямую трансляцию съезда.

"Никаких жареных сенсаций на нашем съезде не будет. Мы примем программу строительства нового социализма в РФ, и в программе дадим ответы на множественные актуальные для наших россиян вопросы", – сказал лидер партии Сергей Миронов накануне съезда "Вестям". В программе также будут отражены меры, которые необходимо принять для того, чтобы "чтобы россияне жили в достатке, и благосостояние страны отражалось на уровне наших людей". По словам Миронова, в программе дается политическое обоснование тому, что представляет собой новый социализм.

Выступая на съезде, Сергей Миронов заявил, что "Справедливая Россия" предлагает новые шаги по развитию политической системы страны. В частности, партия выступает за снижение до 5 процентов проходного барьера для партий, участвующих в выборах в Госдуму. Кроме того, справороссы выступают за "полную отмену подписей для регистрации партийных списков на выборах". "В России сейчас только семь официально зарегистрированных политических партий, и им надо предоставить возможность участвовать в выборах любого уровня без всяких условий", – подчеркнул Миронов.

Еще одно предложение – запрет на проведения досрочного голосования. По словам Миронова, "самое большое число нарушений происходит во время этой процедуры": на ряде участков число досрочно голосующих достигало 20 процентов, а на выборах в муниципальном образовании Внуково даже 50 процентов.

Выступая на съезде, Миронов огласил телеграмму президента России Дмитрия Медведева делегатам и гостям съезда. В телеграмме отмечается, что "Справедливая Россия" "является одной из авторитетных политических партий страны и играет важную роль в решении общенациональных задач, вносит весомый вклад в формирование социальной политики государства". "Сформированные вами идеи во многом определят не только политический вес и влияние "Справедливой России", но и качество многопартийной системы страны в целом", – подчеркивается в телеграмме президента.

В свою очередь премьер России Владимир Путин выразил уверенность в том, что рекомендации, которые будут выработаны в ходе съезда, привлекут в ряды партии новых сторонников. "Убежден, что рекомендации, выработанные в ходе профессиональной дискуссии, вызовут широкий общественный резонанс, будут способствовать привлечению в ряды партии новых сторонников", – отмечается в телеграмме Путина в адрес делегатов съезда.

Премьер также отметил "активную, плодотворную деятельность фракции в Госдуме, ее важные, востребованные жизнью инициативы, неизменное стремление к конструктивному взаимодействию с другими политическими партиями, с правительством РФ в целях эффективного решения приоритетных задач развития экономики России, социальной сферы, повышения качества и уровня жизни людей".