Вынесен приговор убийце сына хабаровского бизнесмена


ГТРК "Дальневосточная"

Вместо 20 миллионов выкупа - 15 с половиной лет в колонии строгого режима. Хабаровский краевой суд вынес приговор убийце сына известного бизнесмена. Его сутки держали в заложниках, после чего убили. Почему, несмотря на вердикт судьи, расследование дела продолжается, выяснила Янина Богданова.

Вместо 20 миллионов выкупа — 15 с половиной лет в колонии строгого режима. Хабаровский краевой суд вынес приговор убийце сына известного бизнесмена. Его сутки держали в заложниках, после чего убили. Почему, несмотря на вердикт судьи, расследование дела продолжается, выяснила Янина Богданова.

Приговора Фёдор Шевяков дожидался в СИЗО. Ранее несудимый слесарь вагонного депо прошлой осенью принял предложение за полмиллиона рублей "поговорить по душам" с должником. Хоть в ходе следствия он и признал вину, объяснить, как разговор перерос в вымогательство, похищение человека и убийство, Шевяков не смог.

- Это надо не у меня интересоваться. — А у кого? — У того, кто там был, кто это сделал — А Вас там не было? Вы же говорите, что признали свою вину — Можно много чего говорить.

Эта история началась ещё со школьной скамьи. Убийцы и их жертва учились вместе. Шевяков — на год младше, его соучастник Ганбаров и сын обеспеченных родителей Андроник Мурадян — в одном классе. Спустя 7 лет после выпуска именно на Ганбарова вышел организатор преступления — криминальный авторитет.

- Ганбаров встретился с другим лицом. Другое лицо дало указание незамедлительно приступить к исполнению похищения Мурадяна, установив срок — январь 2017-го.

По первоначальному плану, Андроника должны были похитить и потребовать у его отца выкуп — 15 миллионов рублей. Но первые три попытки провалились. Оксана Орлова, старший прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Хабаровского края, сообщила:

 - 2 из них были связаны с тем, что от имени девушки Ганбаров начинал переписываться с ним и предлагал познакомиться поближе. Следующая попытка. Они перегородили дорогу, и нужно было также его попросить выйти из машины.

Преступников всё время подводили подельники, у которых в последний момент сдавали нервы. Реализовать задуманное удалось только самим Ганбарову и Шевякову. 10 января они заманили Андроника в гараж и закрыли его в погребе. К тому моменту сумма выкупа выросла до 20 миллионов рублей.

Для своих действий злоумышленники выбрали ГСК в самом центре города. В двухстах метрах — главная автомагистраль Хабаровска, по которой бесконечно снуют автомобили, справа находятся железнодорожные пути. А потому, даже если бы Андроник, которого держали в этом гараже больше суток, звал на помощь, его бы вряд ли кто-то услышал. Здесь же его и задушили, после чего погрузили тело в машину и увезли, затем сожгли на пустыре.

Ганбаров заключил досудебное соглашение, суд приговорил его к 16 годам колонии строгого режима. Фёдор Шевяков, так как не планировал преступление, а только исполнял, проведёт там на полгода меньше — 15 лет и 6 месяцев.

Организатор похищения сейчас в федеральном розыске. По информации оперативников — он находится за границей.