Оренбургская делегация приняла участие в съезде мэров моногородов в "Сколково"


ГТРК "Оренбург"

Оренбургская делегация приняла участие в III съезде мэров моногородов в "Сколково".

В Московской школе управления "Сколково" с 30 ноября по 1 декабря прошел III съезд мэров моногородов, на котором были определены главные направления комплексного развития монотерриторий в 2018 году. Форум состоялся при поддержке некоммерческой организации "Фонд развития моногородов".

Для обсуждения темы "Моногорода: проектируем будущее" на площадке собрались 247 из 319 мэров монопрофильных образований и губернаторы из 52 субъектов РФ, а также представители региональных и федеральных органов власти, ведущих институтов развития, эксперты в области экономики и социальной политики. В форуме приняла участие и делегация из руководителей семи моногородов Оренбургской области во главе с вице-губернатором — заместителем председателя правительства по финансово-экономической политике Натальей Левинсон.

Участники форума рассмотрели промежуточные результаты реализации приоритетной программы "Комплексное развитие моногородов", старт которой был дан в конце 2016 года, и наметили планы на 2018 год. Выделено три приоритетных направления кооперации в монопрофильных муниципальных образованиях: образование, здоровье и жилье. В 2018 году будет проработана схема перехода к цифровой логике развития моногородов. Также в планах дальнейшее расширение получателей займов и субсидий Фонда развития моногородов, продвижение инструментов ТОСЭР для более активного привлечения инвесторов. Кроме этого, планируется тиражирование опыта муниципалитетов, активно работающих с населением.

Важным направлением работы Фонда развития моногородов в 2018 году совместно с мэрами муниципалитетов, как и в 2017 году, будет софинансирование проектов по строительству и модернизации инфраструктуры, которая необходима для открытия новых предприятий, так как во многих населенных пунктах нет необходимых для этого дорог, коммуникаций — и это острая проблема, которую необходимо решать. Также запланирована большая работа по улучшению городской среды, в частности, получит дальнейшее развитие приоритетная программа "Пять шагов благоустройства повседневности".

В своей работе главы моногородов будут использовать не только лучшие российские, но и зарубежные практики. В частности, на форуме в рамках мотивационной сессии опытом с участниками поделилась профессор по лидерству и устойчивому развитию в университете Роял Роудс (Канада) Мэрилин Хэмильтон. Это широко известный в мире практик-активист, автор и исследователь, которая занимается улучшением городской среды с привлечением четырех "голосов": горожан, бизнеса, гражданского общества и правительственных организаций.