Воронежские власти потратят 34 млн рублей на доступную среду


ГТРК "Воронеж"

Финансирование программы увеличили в 1,4 раза. Воронежские власти направят 34,3 млн рублей на создание условий для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в 2018 году. Финансирование программы "Доступная среда" увеличили в 1,4 раза по сравнению с 2017 годом (24 млн рублей).

Воронежские власти направят 34,3 млн рублей на создание условий для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в 2018 году. Финансирование программы "Доступная среда" увеличили в 1,4 раза по сравнению с 2017 годом (24 млн рублей). Об этом сообщил председатель воронежской Облдумы Владимир Нетёсов.

В 2018 году деньги направят на обустройство тротуаров и пешеходных переходов, на адаптацию спортивных объектов для занятий спортом людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, а также на создание условий для обучения детей-инвалидов в детских садах, школах и учреждениях допобразования. Кроме того, ряд преобразований коснётся учреждений культуры. В частности, деньги пойдут на адаптацию зданий театров, библиотек, музеев и прилегающих к ним территорий, на оснащение и приобретение спецоборудования для доступа людей с ОВЗ к произведениям культуры и искусства, библиотечным фондам.

Часть денег направят на подготовку спортсменов-инвалидов к спортивным мероприятиям и проведение в регионе соревнований. Кроме того, дополнительные средства пойдут на сопровождение при трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2018 году вырастет и бюджетная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций – в 1,3 раза (с 18 до 23,5 млн рублей). Это дополнительные субсидии на обеспечение работы ветеранских организаций, региональных отделений Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Воронежского отделения Российского детского фонда.