"Мымра". Необидное слово на букву "М"

В Российской Государственной библиотеке представили первые три тома Исторического словаря русского языка. Пока "инвентаризированы" слова на первые четыре буквы алфавита.

В Российской Государственной библиотеке представили первые три тома Исторического словаря русского языка.

1000 экземпляров уникального Исторического словаря русского языка наконец-то изданы. Правда, пока только три первых тома, в которых рассказывается о словах на буквы: А, Б, В и Г. В каждом томе – по 800 страниц. Первый экземпляр подарили Ленинской библиотеке.

Идея создания такого словаря возникла еще в XIX веке с появлением знаменитого Оксфордского. Исторический сделан по такому же принципу, что и английский. И если в привычном толковом словаре – лишь современное значение слова, то в историческом – судьба слова от возникновения до сегодняшнего дня. Ведь значение слова в течение века может поменяться кардинально.

Ректор Московского института иностранных языков Эмма Володарская объясняет: "Например, слово "изящный" в древности – слово, означающее "ловкий, знающий, знаменитый, сильный". Мог быть воин изящный".

А слово "позор" означало "напоказ", но часто употреблялось в связи с преступниками. Их выставляли напоказ и осуждали. Вследствие этого слово приобрело негативную окраску, и сейчас о его начальном значении мало кто помнит.

"Мымра" – это оскорбительное в контексте фильма "Служебный роман" слово пришло к нам из коми-пермятского языка. Мало кто знает, что суть его была совсем не обидной. "Означает это слово "невеселая женщина", "обиженная", но в русский вошло именно таким образом", – рассказывает Володарская.

Подобные словари существуют в Англии, Германии, Франции. Испания и Израиль только начинают работать над ними.

Еще одна цель исторического словаря – инвентаризация или, попросту, подсчет и регистрация. Всего планируется 25 томов. Издавать будут по три в год. Над словарем работают уже 10 лет, и основная его часть уже закончена. Но это только начало. "Мы сказали "А", – филологически шутят создатели словаря, – а потомки скажут "Б".