В Ростове вынесли приговор банде "амазонок"


ГТРК "Дон-ТР"

В Ростове вынесли приговор банде "амазонок". Инессу Тарвердиеву и остальных участников банды признали виновными в бандитизме, убийствах, разбое, а также хищении и незаконном обороте оружия.

Ростовский областной суд вынес приговор банде "амазонок". Об этом сегодня сообщает пресс-служба Следственного комитета. Инесса Тарвердиева получила 21 год тюрьмы, её дочь Виктория Тарвердиева — 16 лет, Анастасия Синельник — 19 лет, Сергей Синельник — 20 лет лишения свободы. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевших 12,5 миллионов рублей в качестве возмещения морального вреда. Таким образом, преступников признали виновными в бандитизме, убийствах, разбое, а также хищении и незаконном обороте оружия.

Следствием установлено, что Тарвердиева совместно со своим сожителем Романом Подкопаевым в 2007 году создали банду. Злоумышленники нападали на обычных людей и сотрудников правоохранительных органов. Оружие, которое отбирали у полицейских, использовали в последующих преступлениях. Позднее в состав банды вошли инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД Сергей Синельник со своей супругой Анастасией — сестрой Подкопаева, а также дочь Тарвердиевой — Виктория.

Соучастники предстали перед судом за преступления, совершенные в период с 2007 по 2009 годы — 10 убийств и одно покушение на убийство, в том числе жестокая расправа над сотрудником ОМОНа Дмитрием Чудаковым и его семьей.

8 сентября 2013 года, при попытке скрыться после очередного убийства, Подкопаева и Викторию Тарвердиеву заметили сотрудники полиции. Произошла перестрелка, в результате погибли один из полицейских и Подкопаев.

Сейчас продолжается расследование преступлений, совершенных обвиняемыми в последующие годы, в том числе на территории Ставропольского края. Это еще 10 убийств, два покушения на убийство, ряд посягательств на сотрудников правоохранительных органов, не менее 10 разбоев, более 60 краж. За совершение этих преступлений Инесса Тарвердиева и ее соучастники также предстанут перед судом.