Впервые за 100 лет во дворце Ольденбургских растопили камины


ГТРК "Воронеж"


ГТРК "Воронеж"


ГТРК "Воронеж"

Во дворце комплекса Ольденбургских растопили старинные камины. Готовились к этому долго - последние годы проводили ремонтные работы, восстанавливали вентиляцию, чистили дымоход. Тепло в замке, конечно, было уже давно прогревало огромное здание центральное отопление. Но камин, как и 130 лет назад разожгли не чтобы согреваться, а для эстетического удовольствия.

Во дворце планируют восстановить каждый из 6 очагов.

Во дворце комплекса Ольденбургских растопили старинные камины. Готовились к этому долго – последние годы проводили ремонтные работы, восстанавливали вентиляцию, чистили дымоход. Тепло в замке, конечно, было уже давно – прогревало огромное здание центральное отопление. Но камин, как и 130 лет назад разожгли не чтобы согреваться, а для эстетического удовольствия.

100 лет назад камины топили дровами фруктовых деревьев. Традицию не стали нарушать и сейчас. Правда, почувствовать особую атмосферу из-за большого количества дыма оказалось проблематично. Вместо аромата с лёгкой горчинкой от дров яблони и груши, воздух в замке как в тумане. Едкий дым заставляет плакать даже мужчин.

В первый раз после столетнего перерыва камины затопили несколько дней назад. Говорят, захотели воссоздать атмосферу, которая когда-то здесь царила. Камины были в каждой комнате – причём везде разные по стилю. Замок отапливался печкой, которая была в подвале. Поэтому домашний очаг больше нужен был для уюта или для дополнительного подогрева комнаты.

– Ни одна печь другую не повторяла. Здесь в кабинете принца Александра Петровича, хозяина имения, камин в стиле гжель в бело-голубых тонах. Но если посмотреть, другого такого вы не найдёте. В библиотеке это белая печь голландка. Единственное повторение только в цвете и некоторых формах в большой гостиной, – рассказала Елена Садчикова, заведующая отделом "Дворцового комплекса Ольденбургских".

Прежде чем затопить камины, их тщательно прочистили. Правда, совсем от гари это не избавило. Чтобы узнать причину, вызвали специалистов по обслуживанию вентиляции. Оказалось, не работала одна из заслонок. Она заржавела и нет ручки, чтобы её открыть. Частично проблему исправили. Говорят, тяга в дымоходе хорошая. Но нужно прочистить трубы полностью от гари и копоти, которая образовалась здесь за сотню лет. Всего в доме шесть очагов, восстановить планируют каждый.

– Когда-то надо было начинать. Всё-таки, жизнь возвращается в этот дворец. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем эти камины функционировали. Потому что очень интересно посетителям даже участвовать в процессе растопки этих каминов, – отметила Елена Клепова, директор "Дворцового комплекса Ольденбургских".

В будущем планируют проводить для посетителей литературные вечера с растопкой камина, чаепитием и посиделками у живого огня.