Российские подводники устроили дуэль на торпедах

Две дизель-электрические подводные лодки Северного флота "Калуга" и "Владикавказ" устроили учебную дуэль в Баренцевом море. Субмарины пытались обнаружить друг друга и атаковать торпедами. После чего выбросить помехи и ложные цели и попытаться уйти от ответного огня.

Две дизель-электрические подводные лодки Северного флота "Калуга" и "Владикавказ" устроили учебную дуэль в Баренцевом море. Субмарины пытались обнаружить друг друга и атаковать торпедами. После чего выбросить помехи и ложные цели и попытаться уйти от ответного огня, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

В итоге обе подлодки выпустили по одной торпеде без боевых частей. Какая из них победила, а какая была условно потоплена, военные не рассказали. Зато отметили, что учебные боеприпасы были найдены и подняты специальным катером-торпедоловом.

"Калуга" и "Владикавказ" – подводные лодки проекта 877 "Палтус". На их основе были созданы уже знаменитые "Варшавянки", которые сейчас вносят свой вклад в борьбу с террористами в Сирии. Однако, "старички" все еще остаются одними из самых тихих субмарин в мире и способны уничтожать как подводные, так и надводные корабли противника.