Из-за ремонта котельной без отопления остались десятки жителей поселка Атиг


ГТРК "Урал"

Замерзают в квартирах десятки жителей поселка Атиг. На ремонт зимой встала одна из котельных. В квартире Надежды Александровны температура всего плюс тринадцать. И это несмотря на то, что электрический обогреватель работает целыми сутками. У соседки снизу еще холоднее.

Замерзают в квартирах десятки жителей поселка Атиг. На ремонт зимой встала одна из котельных.

В квартире Надежды Александровны температура всего плюс тринадцать. И это несмотря на то, что электрический обогреватель работает целыми сутками. У соседки снизу еще холоднее. У пенсионерки Людмилы Алексеевны нет обогревателя и даже теплая одежда не спасает. На данный момент единственная котельная, обслуживающая целый микрорайон, остановлена. Ветхий котел, отработавший не один десяток лет, не выдержал нагрузки.

Сейчас рабочие приступили к ремонту, но сроки подачи тепла пока не называют. Котельная должна обеспечивать теплом не только жилой сектор, но и местную больницу. "На сегодняшний день 16 градусов. Пациенты не раздеваются", – говорит фельдшер Елена Трифонова. Решить проблемы с подачей тепла могла бы новая газовая котельная. Она уже построена, но два года ее не могут ввести в строй.

"Иногда появляются такие замечания, которые даже не прогнозировались. Каждый проверяющий находит свои замечания, ведутся работы по устранению", – сказал глава рабочего посёлка Атиг Сергей Мезенов.

Проверку по факту перебоя с подачей тепла уже начала прокуратура. "Мы будем проводить замеры со специалистами Роспотребнадзора и выяснять, какая температура в квартирах, соответствует ли она санитарным нормам", – сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова. И если проверка покажет, что температура в квартирах ниже 18 градусов тепла, управляющую компанию ждет штраф.