Миллион туристов отдохнут зимой на горнолыжных курортах Кубани


ГТРК "Кубань"

Миллион туристов отдохнут зимой на горнолыжных курортах Кубани. В горном кластере уже забронировано около 90% номерного фонда.

Организацию работы горного кластера Сочи обсудили в ходе совместного заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в регионе. Мероприятие прошло под председательством Вениамина Кондратьева.

Как отметил в ходе совещания министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофор Константиниди, в Сочи к приему гостей в период зимнего сезона готовы свыше 2 000 средств размещения общей емкостью порядка 80 000 номеров. В горном кластере будут функционировать 57 канатных дорог и 120 трасс общей протяженностью более 148 километров. Пропускная способность канатных дорог составляет порядка 28 000 человек в час.

"Горнолыжные курорты в зимний сезон ожидают не менее миллиона отдыхающих. В горном кластере уже забронировано 90% номерного фонда", — сообщил Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, на период новогодних праздников в Сочи создадут оперативный штаб, в который войдут представители исполнительной власти, муниципалитета, силовых структур. Его возглавит первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. На особый контроль Вениамин Кондратьев поручил взять вопросы транспортной инфраструктуры Сочи. Так, по примеру прошлого года мэрия города совместно с полицией до 15 декабря организует перехватывающие парковки. Информационные табло об ограничении въезда на Красную Поляну на личных автомобилях, а также наличии свободных парковочных мест разместят в нижнем кластере. Также в период новогодних праздников предполагается увеличение количества общественного транспорта на территории курорта. "Такие меры позволят избежать серьезных транспортных заторов в праздничный период", считает Анатолий Пахомов, глава Сочи

Также Вениамин Кондратьев поручил департаменту потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя региона мониторить цены на продукты питания в горном кластере, не допуская их искусственного завышения.