Ровно 60 лет назад на воду спустили первый атомный ледокол "Ленин"


ГТРК "Мурман"

У первенца атомного ледокольного флота - атомохода "Ленин" - сегодня юбилей. 60 лет как его спустили на воду. Огромный, ядерный - ледокол называли чудом советской техники и промышленного дизайна.

У первенца атомного ледокольного флота — атомохода "Ленин" — сегодня юбилей. 60 лет как его спустили на воду. Огромный, ядерный — ледокол называли чудом советской техники и промышленного дизайна. Жители северной столицы — все, как один — ходили к верфи на экскурсию. Тогда впервые 12-летним мальчишкой огромную махину увидел и её нынешний капитан.

Студент МАГУ Евгений Сушко, отмечает: "Мы хотим сосредоточиться на уже имеющихся ледоколах и их обновлении". Евгений Сушко — в роли директора судостроительной компании. Псевдо-экологи против, но он стоит на своём — России нужны ледоколы. Деловая игра — формат, на который в инфоцентре сейчас ставка. Дискуссия учит думать и рассуждать.

Руководитель ИЦАЭ г. Мурманска Светлана Блюменталь, вспоминает: "За всю историю работы атомного флота аварий было очень мало и все они были незначительные. То есть, да, атомному флоту быть".

Первенец, а теперь "дедушка" флота — атомоход "Ленин". Знакомство с ним у Валентина Давыдянца — в 1958, мальчишкой. Спустя 20 лет — старпом, потом капитан-дублёр. Подпорка самодельная — его рук. Здесь нёс вахту. В отличие, как говорит, от "махровых кэпов". Те — в тулупах и валенках — только на верхнем мостике. Из воспоминаний — экстремальный 1983-й, когда в Арктике льдом сковало сразу несколько судов. Капитан атомного ледокола "Ленин" Валентин Давыдянц: "Операция была глобального масштаба по выводу судов. Я тогда получил первую свою награду — "Знак почетного полярника".

В 60-летнем — тоже — архиве Мурманской студии телевидения — вся история ледокола "Ленин". И его второе рождение. После того, как едва не пустили на иголки. Отстояли легенду флота, на борту которого побывали Юрий Гагарин, Фидель Кастро, и чудо промышленного дизайна — интерьер из ценных пород дерева. Капитан атомного ледокола "Ленин" Валентин Давыдянц: "По количеству — уже два города Мурманска здесь побывали".

Лучшие песни советских ВИА. Для антуража. Экскурсантов, в основном, не русских, поражает шик и размах. Машинный зал, пост энергетики и живучести, аппаратная реактора. И всегда вопрос о безопасности. Специалист Арктического выставочного центра "Атомный ледокол "Ленин" Владимир Ульянихин, говорит: "Как сами знаете, радиофобия намного страшнее, чем лучевая болезнь. Такое бывает, конечно, редко, но здесь бояться нечего, у нас радиация на борту ниже, чем за бортом".

Атомоход "Ленин" — судно-пенсионер. Но, как и все ветераны, величавый. Загрузи в реакторы топливо, мог бы и сегодня бороздить моря Арктики. Смысла нет. На смену уже идут атомные гиганты нового поколения.  

Больше 30 лет своей жизни атомоход "Ленин" честно отдал Арктике, только во льдах пройдя 560 тысяч морских миль, проведя за собой около четырех тысяч судов. По-другому не скажешь — ледокол-труженик. Он и сегодня, будучи на вечном приколе, продолжает нести службу, работая почти ежедневно в режиме "открытого трапа".