Тема:

Олимпиада/Паралимпиада-2018 6 лет назад

Россияне смогут выступить на Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом


Global Look Press

Исполком Международного олимпийского комитета разрешил выступить чистым российским спортсменам на Олимпийских играх в нейтральном статусе. Спортсменам будет запрещено носить экипировку сборной России, а при их победах не будет звучать российский гимн.

Исполком Международного олимпийского комитета разрешил выступить российским спортсменам на Олимпийских играх в нейтральном статусе, сообщается в пресс-релизе организации. Спортсменам будет запрещено носить экипировку сборной России, а при их победах не будет звучать российский гимн.

Ранее исполком МОК постановил отстранить сборную России от участия в Олимпиаде-2018. Такое решение было принято на основе докладов двух комиссий — под руководством Самуэля Шмида и Дениса Освальда. "Чистые" спортсмены могут быть допущены до участия в Олимпийских играх в качестве независимых участников — под нейтральным флагом.

Исполком МОК постановил допускать отдельных российских спортсменов при выполнении строгих условий. Допущенные спортсмены будут участвовать как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях под определением "Олимпийский спортсмен из России" (Olympic Athlete from Russia — OAR). Они будут соревноваться в единообразной форме под Олимпийским флагом. в случае победы спортсмена или спортсменов из России на церемонии награждения будет исполнен не российский, а олимпийский гимн.

Кроме того, российские спортсмены для допуска на Игры должны будут удовлетворять ряду условий, сообщает ТАСС. Например, список атлетов будет определен специальной группой под руководством главы Независимой организации допинг-тестирования Валери Фурнейрон. Спортсмены ранее не должны быть дисквалифицированы за применение допинга, а также им необходимо пройти все допинг-тесты перед Олимпиадой.

Одним из основных условий является то, что в список спортсменов не могут быть включены члены сборной России на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Также в списки для аккредитации на Игры-2018 не смогут войти тренеры и врачи, чьи подопечные были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил. МОК сам определит вспомогательный персонал и должностных лиц, которые будут приглашены на Олимпийские игры.