Тема:

Олимпиада/Паралимпиада-2018 6 лет назад

Поехать нельзя остаться: как в России отреагировали на решение МОК


Global Look Press

Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года, при этом разрешил чистым российским спортсменам выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом. Многие спортсмены и чиновники высказались по этому поводу и выразили свое мнение.

Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года, при этом разрешил чистым российским спортсменам выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом. Многие спортсмены и чиновники высказались по этому поводу и выразили свое мнение.

На заседании исполкома МОК интересы России защищали президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов и двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.

Президент Федерации бобслея России Александр Зубков заявил, что всячески будет помогать спортсменам, которые захотят выступить на Играх. "Все шло к тому, что наших спортсменов допустят до Олимпиады в нейтральном статусе, — сказал Зубков, которого цитирует ТАСС. — Теперь атлетам самим надо принимать решение — ехать или нет на Игры в Южную Корею. Руководство федерации бобслея будет помогать тем спортсменам, которые захотят выступить в Пхенчхане. Это однозначно".

Желание выступать на Олимпиаде под любым флагом выразил хоккеист сборной России Илья Ковальчук. "Ехать на Олимпиаду надо обязательно, отказаться — значит сдаться. Все прекрасно понимаем, что решение МОК — чистая политика и против кого именно она направлена. В принципе, было понятно, что будет такое решение. Но если спортсмены туда поедут, это сплотит страну. Все чистые спортсмены должны ехать. Для многих это будут последние Игры, возможности попасть на Олимпиаду у них больше не будет", — заявил он.

Не осталась в стороне и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун:

Дмитрий Дубровский – глава федерации прыжков на лыжах с трамплина – также высказался за любое выступление спортсменов на Олимпиаде. "Мы будем отстаивать своих спортсменов, я буду с ними разговаривать, они сами должны будут принять решение об участии. – сказал он. — Я убежден, что лидеры мирового спорта, представляющие Россию, должны поехать и биться не только за себя, но и за других.".

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева выступила за участие россиян в Играх и призвала их продолжать готовиться. "Обращаясь к спортсменам, я хочу сказать, чтобы они ни в коем случае не отчаивались, продолжали готовиться к Играм", — сказала она.

Многократный призер чемпионатов мира по плаванию Юлия Ефимова пожелала российским спортсменам стойкости и терпения, а также бороться до самого конца:

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков попросил не осуждать спортсменов, которые решат выступить под нейтральным флагом. "Я не ожидал другого решения, это очень суровые меры по отношению к нашей сборной. Я прошу не осуждать ребят, которые примут решение выступить под нейтральным флагом. Мы знаем, что они россияне, и нужно их поддержать", — сказал он.

Поддержать коллег призвала олимпийская чемпионка по теннису Елена Веснина:

Мы знаем,что такое тяжелый труд...годы тренировок,пота, крови,слез,ради того,чтобы выступить на соревнованиях,на Олимпийских играх!Это мечта,которую отбирают самым подлым способом!Это ужасно несправедливо!😡Несмотря на решение МОК,давайте поддержим наших спортсменов!Ребята мы с вами! #norussianogames #Россиязаспорт Понимаю,что этот пост мало чем поможет,но пусть ребята знают,что мы их любим и никогда не бросим...

Публикация от Elena Vesnina (@vesnushka86) Дек 5 2017 в 11:55 PST

Но были и противоположные мнения. Так, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев призвал игнорировать Олимпийские игры. "Решение МОК в высшей степени оскорбительно и унизительно для такой великой спортивной державы как Россия. Сегодня перед нами стоит один самый главный вопрос — участие или неучастие России в Олимпийских играх 2018 года без своего флага и без гимна. Я считаю, что мы должны принять решение полностью игнорировать Олимпиаду", — сказал Лебедев.

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем Telegram, что никто из спортсменов Республики в нейтральном статусе на Олимпиаду не поедет. "Россиянам важно выступать под своим флагом. У нас есть Родина, у нас есть наше Отечество! Ни один спортсмен с чеченской пропиской не будет выступать под нейтральным флагом. А тех чеченских спортсменов, которые по всем критериям должны были попасть в сборную и поехать на Олимпиаду, мы будем чествовать как победителей!" – сказал он.

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков заявил, что для него выступление под нейтральным флагом станет унижением. "Очень тяжелое решение пришлось услышать сегодня от МОК, — цитирует RT слова Крюкова. — Все мои победы всегда были направлены для моей страны и ехать на ОИ под белым флагом — это унижение чести и достоинства. Унизительные слова пришлось услышать от Баха, что "пусть российские спортсмены поедут и попробуют выиграть чистыми". Что за бред? Мы и так выигрывали чистыми. Я в Ванкувере выиграл, где никто не менял мои пробы!"

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова в свою очередь выразила мнение, что никто из спортсменов на Олимпиаду в нейтральном статусе не поедет, потому что их не поймут в России. "После такого решения МОК встала дилемма — ехать на Олимпиаду или нет, — сказала Резцова, которую цитирует "Спорт-экспресс". — До сегодняшнего дня я говорила, что ехать надо, воплотить свою мечту в реальность. Но как примет их страна обратно? Это не оставит их в покое, думаю, никто не поедет. В России не поймут. Наши главы уже все озвучили, а атлеты не решают ничего. К тому же, наши спортсмены уже не выступят так, как могли бы, после всех этих натисков. Но тем не менее, никто и не решиться поехать под нейтральным флагом. Страна не примет их как героев".

Как сообщил Жуков, решение МОК будет обсуждаться на Олимпийском собрании. В нем примут участие спортсмены, тренеры и представители федераций. Предположительно собрание состоится 12 декабря.