Почти 12 тысяч выпускников на Алтае сегодня напишут итоговое сочинение


ГТРК "Алтай"

Почти 12 тысяч выпускников на Алтае сегодня напишут итоговое сочинение. Оно станет допуском одиннадцатиклассников к ЕГЭ.

Почти 12 тысяч выпускников на Алтае сегодня напишут итоговое сочинение. Оно станет допуском одиннадцатиклассников к ЕГЭ.

Определено пять направлений – школьникам предложат порассуждать о верности и измене, равнодушии и отзывчивости, смелости и трусости. Конкретные темы, на которые выпускникам предстоит писать сочинение, станут известны на экзамене. Он продлится почти 4 часа. Для детей с ограниченными возможностями здоровья это время увеличено до 5,5 часов. Также вместо письменно ответа они могут выбрать форму устного изложения. Но критерии оценки для всех учеников едины.

Юлия Колмагорова, главный специалист министерства образования и науки Алтайского края, добавила: "Объём итогового сочинения не меньше 250 слов и самостоятельность написания – это два основных требования. Помимо этого они должны получить три зачёта по критериям. Это соответствие темы, привлечение литературного материала. Они должны сослаться в своём сочинении не менее чем на одно произведение, не обязательно из школьного материала. Устное народное творчество, дневники, мемуары, публицистика. Третий критерий – композиция, логика рассуждения. Мы видим сегодня, что повышаются баллы ЕГЭ по русскому языку, то есть дети стали больше читать в рамках даже подготовки к итоговому сочинению, логически выстраивать свои мысли".

По словам Юлии Колмагоровой, до 20 декабря работы школьников оценят их учителя. Те, кто не получит зачёт, смогут переписать сочинение в дополнительные дни – 7 февраля и 16 марта. В прошлом году первый этап проверки не смогли пройти только 120 школьников из 11 тысяч.