Томская легкоатлетка выступит на чемпионате Европы под нейтральным флагом

ГТРК "Томск"

Томская спортсменка Екатерина Соколенко выступит на чемпионате Европы под нейтральным флагом. Это связано с тем, что несколько месяцев назад международная ассоциация легкоатлетов приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики. До конца года у Соколенко действует допуск нейтрального спортсмена.

Томская спортсменка Екатерина Соколенко выступит на чемпионате Европы под нейтральным флагом. Это связано с тем, что несколько месяцев назад международная ассоциация легкоатлетов приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики. До конца года у Соколенко действует допуск нейтрального спортсмена. Затем заявку нужно будет подавать заново. Пока не известно, как у российских спортсменов сложится ситуация в следующем году. Сейчас томичка находится на тренировочном сборе в Португалии. А саму подготовку начала в Киргизии. Соревнования пройдут уже 10 декабря в Словакии.

Екатерина Соколенко стала чемпионкой по легкой атлетике Всемирной летней Универсиады в Южной Корее в 2015 году. Томичка смогла занять главное место на пьедестале, пробежав дистанцию три тысячи метров с препятствиями. До этого она заняла второе место на молодежном чемпионате Европы в Финляндии в 2013 году на дистанции три тысячи метров, а в прошлом декабре завоевала золото в кроссе на чемпионате Европы. Добавим, свои последние два соревнования спортсменка провела также под нейтральным флагом.