На одном из самых сложных перевалов Бурятии - Заганском началась реконструкция дороги


ГТРК "Бурятия"

На одном из самых сложных перевалов Бурятии - Заганском началась реконструкция дороги. Уже к 2021 году жителей Бичуры с остальным миром будет связывать безопасное трёхполосное покрытие.

На одном из самых сложных перевалов Бурятии — Заганском началась реконструкция дороги. Уже к 2021 году жителей Бичуры с остальным миром будет связывать безопасное трёхполосное покрытие.

Заганский перевал считается одним из самых опасных участков на дороге от Мухоршибири до Бичуры. В сутки здесь в среднем проходит до восьмисот автомобилей, но дорожные аварии случаются с завидным постоянством.

Ремонт здесь не проводился 40 лет, однако с недавних пор, впрочем, как и во многих местах Бурятии, на невысоком, но коварном для автомобилистов перевале закипела работа – идёт вырубка леса, укладываются водопропускные сооружения – трубы полутораметрового диаметра – таким образом готовится основание для будущей трассы.

Юрий Чеботарев, прораб дорожного участка ООО "Селенга", заверил: "Дорога будет, она 4 категории, мы её спрямляем, все уклоны выравниваем, дополнительную полосу делаем, будет трёхполосное движение, улучшается ее качество, увеличится пропускная способность, и безаварийная, самое главное".

К 20 декабрю планируется запустить движение по уже обновленной дороге, ремонт которой стал возможным за счёт средств Дорожного Фонда, решение же по реконструкции принимали Минтранс республики и "Бурятрегионавтодор".

Сергей Белоколодов, заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии, сообщил: "В этом году порядка 20 миллионов мы уже начинаем на первых участках работать и в зависимости от того, как будут средства, а средства надеемся, что будут за счёт того, что большее количество акцизов будет поступать в дорожный фонд субъектов РФ, я думаю, что мы довольно быстро год-два, ну максимум за три, сделаем его".    

Следующим летом на этом участке перевала планируется уложить асфальт, в последующем твёрдое покрытие соединят с уже имеющимся и тогда жители отдаленного района будут иметь возможность безопасного проезда через Заганский перевал.