Тема:

Олимпиада/Паралимпиада-2018 6 лет назад

Нет России – нет Игр: в мировом спорте сочли решение МОК слишком суровым

Международный олимпийский комитет лишил сборную России права выступать под национальным флагом на Олимпиаде в Пхенчхане. В мире на это решение отреагировали по-разному. Где-то его приветствовали, где-то назвали излишне суровым и усомнились в том, что спорт по-прежнему вне политики.

Международный олимпийский комитет лишил сборную России права выступать под национальным флагом на Олимпиаде в Пхенчхане. В мире на это решение отреагировали по-разному. Где-то его приветствовали, где-то назвали излишне суровым и усомнились в том, что спорт по-прежнему вне политики. А в Канаде считают, что от России стоит ждать ответных шагов.

"Вопиющая несправедливость" — так многие иностранные спортсмены назвали решение Международного олимпийского комитета относительно российской сборной. "Олимпийское движение оказалось втянутым в политику", — заявил американский борец, олимпийский чемпион 2000 года Рулон Гарднер. Тренер сборной Швеции по хоккею назвал Россию фаворитом Олимпиады. Он уверен, что российские хоккеисты способны обыграть любого соперника при любых условиях. А трехкратный олимпийский чемпион по горнолыжному спорту француз Жан-Клод Килли подчеркнул: россияне имеют полное право выступать на Играх под своим национальным флагом.

"Ничто в докладе Ричарда Макларена не доказывает наличия в России государственной поддержки допинга. У меня по крайней мере такой информации нет. Нельзя помешать чистым спортсменам выступать в Пхенчхане под флагом своей страны", — уверен Жан-Клод Килли.

Разумеется, не обошла стороной тему американская пресса. The New York Times называет решение МОК беспрецедентным и считает, что меры в отношении российских спортсменов слишком суровы. А канадские СМИ с интересом ждут реакции России и не сомневаются: ответные шаги не заставят себя ждать.

"Никто не ожидает, что россияне спокойно примут это решение и сдадутся. Александр Жуков уже заявил, что российская сторона обратится в Арбитражный суд по делам спорта. Однако эксперты предполагают, что правовое разбирательство будет крайне сложным", — пишет сайт cbc.ca.

Справедливым решение МОК считает руководитель Всемирного антидопингового агентства Крэйг Риди. Он заявил, что российская сборная "заслуженно наказана за манипуляции с процессом допинг-контроля, которые якобы имели место во время и после Олимпийских Игр в Сочи". Однако интернет-пользователи по всему миру поддерживают российских спортсменов. Меньше чем за сутки одним из самых популярных хэштэгов стала фраза "Нет России — нет Игр".