В Хакасии на берегу водохранилища рыбаки обнаружили кости и бивни мамонтов


ГТРК "Новосибирск"

Уникальная находка на берегу Красноярского водохранилища в республике Хакасия. Во время рыбалки жители обнаружили кости и бивни мамонта. Причем, не одного.

К началу декабря лед у берега залива Красноярского водохранилища рядом с селом Первомайское уже встал. А еще месяц назад здесь отлично можно было разглядеть дно и даже то, что оно скрывает. Сергей Лисецкий, житель села Первомайское, рассказал: "Вот это называется Вершина речки, а это называется Пропащий лог. Прямо машину здесь бросили, на этом месте, спустились вниз, хотели порыбачить, а Дима побежал, и нашел кости здесь".

Рыбалку пришлось отложить и заняться археологическими раскопками! Когда отец с сыном собрали вместе все останки — поразились масштабу находки!

Сергей Лисецкий, житель села Первомайское: "Ребенок принес сразу такую кость. Я говорю, вот если бы ты бивень нашел. И он вторым заходом, когда побежал, раз, и бивень притаскивает. Я говорю, ну тогда точно мамонт. Когда привезли домой — выкидывать жалко, думаем, вот рубрика есть "мобильный репортер", и решили отправить. Пять минут дела — сняли и отправили".

Специалисты решили подробнее изучить находку — отправились в Первомайское! Они пожелали не упустить шанс обнаружить что-нибудь еще — осмотрели берег водохранилища. Тайны древней земли оказались буквально под ногами.

Вообще территория Первомайского и Хакасии в целом уникальны, здесь то и дело находят останки не только мамонтов, но и шерстистых носорогов, и бизонов, и пещерных медведей. Выходит, что более 10 000 лет назад эти древние животные бродили по нашей земле. Собранные фрагменты костей, имеющие огромную историческую ценность, сейчас хранятся в фондах центрального краеведческого музея. Теперь уникальную коллекцию пополнит и эта находка! Если удастся, музейщики в будущем планируют воссоздать скелет мамонта и организовать отдельную экспозицию.