В Прикамье откроют кабинеты для старшего поколения


ГТРК "Пермь"

Территория заботы: в Прикамье откроют кабинеты для старшего поколения. Гериатрические кабинеты уже открылись в Перми, Кудымкаре, Чайковском и Березниках.

В Прикамье откроют более 30 особых кабинетов, где специально обученные врачи будут вести прием возрастных пациентов. Об этом говорили на конференции "Гериатрия — инвестиции в будущее". Участие в мероприятии приняла главный врач-гериатр страны Ольга Ткачёва. Она отметила, что Прикамье вошло в число регионов, участвующих в пилотном проекте Минздрава "Территория заботы", в рамках которого в крае создается трехуровневая система оказания медицинской помощи пожилым людям. Гериатрические кабинеты уже открылись в Перми, Кудымкаре, Чайковском и Березниках.

Ольга Ткачева, директор Российского геронтологического научно-клинического центра им. Пирогова, главный внештатный гериатр Минздрава РФ, пояснила: "Гериатр — это человек с энциклопедическими знаниями, он выполняет роль, если хотите, менеджера. Он занимается хроническими заболеваниями пожилого человека и кроме того, в спектр внимания гериатра входят социальные вопросы. Гериатр должен обращать внимание, с кем живет пенсионер, на какие средства, как живет".

Улучшение здоровья пожилых людей является одним из направлений проекта "Старшее поколение". В Прикамье в рамках его реализации идет информирование пожилых людей о создании гериатрической службы. Работа медиков синхронизирована с социальными службами. Продолжается обучение врачей-гериатров.

Александр Бойченко, руководитель региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" в Пермском крае, рассказал: "У нас на сегодняшний день в Пермском крае 800 тысяч пенсионеров, через 10 лет их будет уже 1 млн. То есть на каждого работающего человека один пенсионер. И уже сегодня надо к этому готовиться, и наша задача в рамках проекта "Старшее поколение" как раз и будет организовать эту взаимосвязь с новыми врачами и с новым направлением в медицине".