Школьники Стерлитамака осваивают математику с помощью компьютерных игр


ГТРК "Башкортостан"

Учиться играючи. Школьники Стерлитамака осваивают математику с помощью компьютерных игр. Это - новая разработка команды филиала Башкирского государственного университета "Электронная игровая школа". Галина Заводникова узнала, что это за игры и чему они учат.

Учиться играючи. Школьники Стерлитамака осваивают математику с помощью компьютерных игр. Это — новая разработка команды филиала Башкирского государственного университета "Электронная игровая школа". Галина Заводникова узнала, что это за игры и чему они учат.

"Электронная игровая школа" — проект совершенно новый. Всё сделано в форме игры: поле с шагами, на каждом из которых Элис задаёт вопросы. Ученикам остаётся лишь выбрать правильный вариант ответа. За каждый хорошо пройденный этап — бонус — у пользователей появляются новые объекты: кафе, спортивная школа и другие. Здесь же получают оценки.

Эту систему обучения разработали в стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета. Уже готовы новые курсы обучения математике и информатике. Испытать их решили в стерлитамакском лицее №1. Шестой "Э" — класс электронный, эти ребята уже привыкли учить любой предмет с помощью компьютера.

Сейчас создатели "Электронной игровой школы" разрабатывают курсы по всем остальным школьным предметам. Поиграть можно будет в историю, химию и физику. В следующем году проект протестируют ещё в 26 школах республики, а уже к 2019 году его создатели планируют выйти на федеральный уровень.