Жительница Уссурийска прописала в своей квартире почти две тысячи иностранцев


ГТРК "Владивосток"

фигурантка в период с июня по октябрь 2017 года за денежное вознаграждение осуществляла фиктивную постановку на учет иностранных граждан (Китая, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и др.). Всего она незаконно поставила на учет 1992 иностранца по месту пребывания в жилом помещении по адресу г. Уссурийск, ул. Некрасова.

Ранее судимая жительница Уссурийска 1984 года рождения фиктивно поставила на учет иностранных граждан. Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, фигурантка в период с июня по октябрь 2017 года за денежное вознаграждение осуществляла фиктивную постановку на учет иностранных граждан (Китая, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и др.). Всего она незаконно поставила на учет 1992 иностранца по месту пребывания в жилом помещении по адресу г. Уссурийск, ул. Некрасова, которые использовали данный факт с целью избежать привлечения к административной ответственности за нарушение порядка пребывания на территории РФ и дальнейшей депортации.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу. Уже внесено представление начальнику ОМВД России по г. Уссурийску об устранении нарушений закона. Следует отметить, что фигурантка в декабре 2016 года уже была осуждена за аналогичные преступные деяния к штрафу. Тогда суд установил, что он осуществила фиктивную постановку на учет свыше 9 тысяч иностранцев.