По темпам строительства дамб Хабаровский край занимает первое место в стране


ГТРК "Дальневосточная"

По темпам строительства дамб Хабаровский край занимает первое место в стране. Защита региона от последствия возможных наводнений стала ключевой темой прошедшего в Хабаровске морского совета при губернаторе.

По темпам строительства дамб Хабаровский край занимает первое место в стране. Защита региона от последствия возможных наводнений стала ключевой темой прошедшего в Хабаровске морского совета при губернаторе. За последние три года на гидрозащитные сооружения региона из федерального бюджета выделено более трёх миллиардов рублей.

Напомним, в этом году сразу две капитальных берегоукрепительных конструкции начали строить в Комсомольске-на-Амуре. Продолжаются работы и в Хабаровске. Уже в ходе строительства инженерам пришлось перепроектировать самый технологически — сложный фрагмент дамбы — бЭта-порт. Это заглушка из подтопленной баржи, которую должны смонтировать в районе затона. Её стоимость — 170 миллионов рублей.

Константин Пепеляев, и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства, сообщил: "В настоящее время находится на повторной государственной экспертизе. В соответствии с вашим обращением, Вячеслав Иванович, полномочным представителем президента в ДФО Трутневым Юрием Петровичем дано поручение  главгосэкспертизе России о рассмотрении документации в сжатые сроки. Положительное заключение будет получено до второй декады декабря текущего года".

После крупномасштабного наводнения 2013 года в план по строительству гидротехнических сооружений вошли 12 населенных пунктов края. Восемь из них получили положительные решения экспертизы, но пока не утверждены Федеральным агентством водных ресурсов.