В Кремле нет глушилок, заверил Песков


EPA

В Кремле нет глушилок, которые может устроить геолокационный сбой. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "надо спрашивать у спецслужб, ФСО и так далее", наверное, у них есть такая техника.

В Кремле нет спецоборудования, которое может устроить геолокационный сбой. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Накануне некоторые СМИ сообщили о том, что в Москве произошел массовый сбой GPS-навигации. Многие пользователи, находившиеся в разных частях города, сообщали, что навигатор перемещал их на летное поле аэропорта Шереметьево.

"У нас нет глушилок. Наверное, надо спрашивать у спецслужб, ФСО и так далее. Наверное, там есть какая-то техника. Мне ничего не известно", — подчеркнул Песков.

Осенью прошлого года такой сбой произошел в центре столицы, напоминает "Интерфакс". Возле Кремля навигаторы показывали, что их владельцы находятся в районе аэропорта Внуково. "Пятно зашумления" распространялось от Солянки до Храма Христа Спасителя и от Охотного ряда до Овчинниковской набережной.