Дмитрий Медведев: Москва готова к решительному сокращению носителей боезарядов

Россия готова к довольно решительным сокращениям стратегических носителей, но конкретные цифры - это вопрос переговоров, заявил президент России Дмитрий Медведев.

Россия готова к довольно решительным сокращениям стратегических носителей, но конкретные цифры - это вопрос переговоров, заявил президент России Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС. "Что касается предельных величин - это тема договорная", - сказал он журналистам. "По боезарядам речь идет о сокращениях до уровня меньше, чем указано в Московском договоре, а по носителям, мы готовы к довольно решительным сокращениям, в разы", - напомнил глава государства суть своих предложений озвученных в Амстердаме. "Но это переговорный вопрос", - добавил он.

Между тем, Медведев считает, что США не отвергли предлагаемую Россией увязку СНВ-ПРО. "Пока никто дверей не закрыл", - сказал Медведев, комментируя заявление о том, что США якобы отказались увязывать вопросы СНВ с ПРО. "Мы продолжаем разговор с американскими партнерами на эти темы, в том числе об увязке ПРО и ограничений стратегических наступательных вооружений", - заявил президент РФ.