Третьяковка найдет юных гениев в Интернете

Главный музей национального искусства страны впервые объявляет онлайн-конкурс, победители которого смогут выставить свои работы в Третьяковской галерее осенью 2018 года.

Главный музей национального искусства страны впервые объявляет онлайн-конкурс, победители которого смогут выставить свои работы в Третьяковской галерее осенью 2018 года.

Онлайн-битва для художников в возрасте от 11 до 18 лет пройдет на площадке благотворительного проекта "Поколение М". Чтобы побороться за главный приз, участникам необходимо пройти серию специальных видео-уроков по разным направлениям живописи от педагогов Третьяковской галереи, создать собственную картину в духе лучизма и загрузить ее на сайт проекта до конца апреля 2018 года. Экспозиция победителей будет открыта одновременно со стартом выставки произведений одного из основоположников русского авангарда и основателя лучизма Михаила Ларионова.

Третьяковская галерея впервые откроет залы для работ талантливых детей из регионов, отобранных через Интернет, благодаря сотрудничеству с МТС. В рамках проекта "Поколение М" оператор создал сервис, который стал открытой платформой для взаимодействия бизнеса, власти и общества. Главной целью проекта является предоставление равных творческих возможностей для всех жителей России, а помогают в этом современные технологии.

Применение цифровых технологий в сфере культуры и развития детского творчества является общемировым трендом. Такие крупные международные компании как Google, Microsoft и другие в сотрудничестве с ведущими учреждениями культуры активно развивают проекты на стыке искусства и технологий. Россия не осталась в стороне от этого движения. МТС и Третьяковская галерея в рамках партнерского соглашения договорились активно внедрять цифровые сервисы в социокультурной сфере, предоставляя миллионам жителей страны удобные и бесплатные онлайн-возможности для творческого развития и самосовершенствования.