Путин рассказал, что быть добровольцем – его семейная традиция

Президент РФ Владимир Путин рассказал, как его отец в 1941 году добровольцем ушел на фронт, имея возможность работать в тылу.

Президент РФ Владимир Путин рассказал, как его отец в 1941 году добровольцем ушел на фронт, имея возможность работать в тылу.

Как передает телеканал "Россия 24", об этом глава государства сообщил на вручении премии "Доброволец России-2017".

По словам Путина, его отец Владимир Спиридонович, имея на руках в 1941 году так называемую бронь, которая позволяла ему работать в тылу, добровольцем ушел на фронт.

Президент объявил следующий 2018 Годом добровольца и волонтера, отметив, что в России наблюдается все больше примеров гражданского участия в жизни страны.

Он полагает, что из миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом.

Владимир Спиридонович Путин до войны служил на подводном флоте. Был призван Петергофским райвоенкоматом Ленинградской области. В Красной Армии — с июня 1941 года, боец 330-го стрелкового полка 86-й стрелковой дивизии. Защищая Невский пятачок, был тяжело ранен осколком в левую голень и стопу 17 ноября 1941 года. Был награжден медалями "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией".