В Тюмени открыли первые заправки для электромобилей


ГТРК "Регион-Тюмень"

В Тюмени открыли первые заправки для электромобилей. Электрозаправки появились возле трех торговых центров. Так Тюмень присоединилась к всероссийской программе по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Причем оборудование станций - полностью отечественное.

В Тюмени открыли первые заправки для электромобилей. Электрозаправки появились возле трех торговых центров. Так Тюмень присоединилась к всероссийской программе по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Причем оборудование станций — полностью отечественное, это еще один пример качественного импортозамещения.

Здесь все как на привычной заправке, только вместо колонок с бензином или дизелем установлены электроколонки. До 80% аккумулятор электромобиля можно зарядить всего за 15 минут, на полную подзарядку уйдет полчаса.

Возле электроколонки — два заправочных места, они обозначены специальной разметкой зеленого цвета. Городскому новшеству не нарадуются автолюбители, которые уже перешли на электротранспорт. Таких в областной столице всего 10 человек. Впрочем, возможно, правильно говорить – уже десять. Один из них Денис Дедюхин. Экологичную и экономичную машину он приобрел 4 года назад.

Причем владельцы электромашин смогут не только с комфортом заряжать свои автомобили, но и целый год будут делать это бесплатно. Специальные карты таким автолюбителям подарила компания "Тюменьэнерго". Но даже без них, по подсчетам экспертов, выгода в использовании такого транспорта очевидна.