Одиннадцатиклассники писали итоговые изложения и сочинения


ГТРК "Мурман"

Сегодня одиннадцатиклассники Мурманской области писали итоговые изложения и сочинения. Утром, пройдя инструктаж, работу по одной из 5 предложенных тем выполняли почти три с половиной тысячи выпускников. Время,отведенное для написания сочинения, - 3 часа 55 минут.

Сегодня одиннадцатиклассники Мурманской области писали итоговые изложения и сочинения. Утром, пройдя инструктаж, работу по одной из 5 предложенных тем выполняли почти три с половиной тысячи выпускников.

Время, отведенное для написания сочинения, — 3 часа 55 минут. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья запас ещё в полтора часа. Всем учащимся разрешено пользоваться орфографическим и толковым словарями, но нельзя использовать тексты художественных произведений и публицистики.

Ребята к экзамену готовы. В 10-м классе они уже писали пробное сочинение. Ученица 11-го класса гимназии №2 г. Мурманска Елизавета Владимирова сказала: "Конечно, волнение присутствует, но если ты идешь по программе все эти годы, и знаешь все произведения, — сложности это не вызовет, потому что и учителя очень хорошие готовят нас. Я поэтому абсолютно спокойна в этом плане".

Ученик 11 класса гимназии №2 г. Мурманска Алексей Михайлов сказал: "У меня такое мировоззрение, что надо ко всему относиться легко. От того, что ты будешь волноваться, ничего не поменяется, просто если подготовишься морально, что в принципе это будет легко, тогда и будет легко".

В этом году выпускникам предложено 5 тем. Например, "Когда измену можно простить?", "Чем смелость отличается от безрассудства" или "Возможно ли счастье , построенное на несчастье других?". Оценивается работа по 5 критериям — соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность. В итоге ученик получает "зачет" или "незачет" . От этого зависит, будет ли он допущен к государственной итоговой аттестации. Результаты объявят до 20 декабря.

Главный специалист отдела контроля и надзора Министерства образования и науки Мурманской области Ирина Савельева сообщила: "Если выпускники на итоговом сочинении получают неудовлетворительный результат, они имеют право пересдать его еще 2 раза — это 7 февраля и 16 мая. Результаты итогового сочинения могут быть учтены образовательными организациями высшего профессионального образования при приеме выпускников в вузы".