Многомиллионный ущерб нанесен экологии Приморья


ГТРК "Владивосток"

Факты незаконной добычи полезных ископаемых выявлены в Хасанском районе на 16-ти земельных участках, арендованных гражданами якобы для ведения личного подсобного хозяйства либо для индивидуального строительства. По предварительным подсчетам, недобросовестными арендаторами неправомерно выработано свыше 75 тысяч кубометров грунта, в результате чего причинен ущерб на сумму порядка 40 млн рублей.

Прокуратура Хасанского района Приморского края выявила  факты незаконной добычи полезных ископаемых на 16-ти земельных участках, арендованных гражданами якобы для ведения личного подсобного хозяйства либо для индивидуального строительства. Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, по предварительным подсчетам, недобросовестными арендаторами неправомерно выработано свыше 75 тысяч кубометров грунта, в результате чего причинен ущерб на сумму порядка 40 млн рублей.

Результаты проверки показали, что данные участки использовались не по целевому назначению, основной целью их аренды являлось хищение скального грунта. К примеру, два местных жителя арендовали пять земельных участков, расположенных смежно в районе ул. Пионерская в пгт. Славянка, общей площадью 12 500 кв.метров. Площадь выработки грунта на этих участках на момент проверки составила 7,7 тысяч кв.метров, а причиненный государству ущерб — более 20 млн рублей.

Прокурор района направил материалы проверки в следственный орган для принятия процессуального решения. По итогам их рассмотрения возбуждено 7 уголовных дел по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража). В связи с ненадлежащим осуществлением муниципального земельного контроля прокурором района внесены представления главам администраций Славянского и Зарубинского городских поселений, в которых поставлен вопрос о расторжении договоров аренды с недобросовестными арендаторами земельных участков, а также об ответственности должностных лиц, в чьи полномочия входило осуществление такого контроля.