В Красноярске намерены изменить подход к застройке и благоустройству города


ГТРК "Красноярск"

Красноярск - столичный город. Разработку закона о подобном статусе краевого центра должны ускорить. Об этом заявили в правительстве края. Также изменят и подход к застройке и благоустройству Красноярска. Как это повлияет на жизнь в городе?

Строительный мусор и старые опоры освещения в центре Красноярска — это малая деталь в общей картине благоустройства города. Подход к вопросу нужно менять, и делать это глобально. Об этом сообщили в правительстве края. Временно исполняющий обязанности губернатора и глава Красноярска провели встречу, на которой обсудили ряд системных вопросов, начиная от самых бытовых — уборки.

"Это пыль, которая уже зацементировалась около бордюров, опрятность газонов и несвоевременная коска в летний период. Около 30 километров излишних ограждений, которые в несколько трасс дублируют друг друга", — сообщил глава Красноярска Сергей Ерёмин.

Менять подход необходимо и к застройке. Ситуация, когда одна строительная компания получает полсотни разрешений на строительство миллиона квадратных метров жилья, ненормальна. Жителей оставят без парковок, школ, поликлиник, а участки, зарезервированные под строительство годами пустуют, ожидая своего часа. Сейчас пришлось приостановить и большие общественные слушания по застройке Академгородка, потому что они вызвали много вопросов со стороны горожан. Может быть даже частично пересмотрен генеральный план Красноярска.

"Буквально сотни жалоб на грубый технический брак, когда соответствующими границами прямо пополам резали соответствующие участки. Не исключено перепоручить завершение этой работы более заинтересованным, болеющим за город людям", — подчеркнул врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

Проект "Семь чудес Красноярска", который охватит благоустройством знаковые места краевого центра, может быть реализован силами крупных финансовых групп. Встречи врио губернатора и мэра по вопросам развития Красноярска будут частыми. Но уже сейчас сформирован главный тезис: нужно остановить бездумное строительство. И это, похоже, может стать лейтмотивом в развитии и благоустройстве краевого центра.