"Вести.net": почему закрыт ЖЖ drugoi и популярность "Человека Грызлова"

Закрыли самый популярный в русскоязычной блогосфере сетевой дневник – журнал drugoi, у которого более 210 тысяч подписчиков. А в Рунете появился новый герой – комикс "Человек Грызлов" мгновенно стал одной из самых обсуждаемых тем.

Закрыли самый популярный в русскоязычной блогосфере сетевой дневник – журнал drugoi, у которого более 210 тысяч подписчиков. Блогер Рустем Адагамов, более известный под ником drugoi, не может добавлять новые сообщения в своем журнале, комментирование постов другими пользователями также невозможно.

Замораживание аккаунта произошло в ночь на 25 июня. Последние сообщения Адагамова содержали фотографии первых лиц государства, что породило некоторое количество конспирологических теорий закрытия журнала.

Вот как объяснил в интервью "Вестям.net" ситуацию со своим ЖЖ сам Рустем Адагамов: "Это никак не связано ни с цензурой, ни с политикой, ни с чем. Моя инициатива получилась наказуема: я стал ставить на фото, которые я беру по подписке у AP, их логотип и название своего журнала. Защищаясь от тех, кто ворует контент. И, по всей видимости, но я не могу этого утверждать на 100%, AP это не понравилось".

По мнению Адагамова, камнем преткновения стали фотографии апрельских событий в Молдове, которые он с указанием их авторства разместил у себя в журнале. Сейчас доступа к этой записи нет, но она сохранилась в кэше Яндекса.

Рустем уверен, что проблема чисто техническая и будет решена в ближайшее время: "Я вот жду – в 2-3 часа люди в Калифорнии проснутся, и мы это дело решим. Как-то надо это выяснить".

Ну а ЖЖ-сообщество гадает, повлияют ли события с дневником drugoi на расстановку сил в российской блогосфере. А именно, не переместится ли на первую строчку блогер №2 – Артемий Лебедев, он же ЖЖ-юзер tema. В последний год известный дизайнер отдает своему дневнику гораздо больше сил и времени, явно поставив перед собою цель взобраться на вершину блогорейтинга.

***

"Он придет и молча поправит все". Именно таков девиз нового героя Рунета – Человека Грызлова, появившегося в Рунете 23 июня.

Первый выпуск комикса – это 26 картинок, минирассказ об одном вечере из жизни государственного мужа и по совместительству супергероя – то ли Бэтмана, то ли Озимандиса.

Возвращаясь домой после трудного дня в парламенте, Человек Грызлов узнает о ЧП на газопроводе. Герой действует быстро и бесстрашно, с одной лишь мыслью – не опоздать к ужину. И вскоре авария устранена, побежден Человек-крот – посланец зловещего Черного олигарха, а супергерой уезжает домой. Занавес первой серии – цитата из песни "Человек из Кемерово" с подписью "БГ" – инициалами и Бориса Гребенщикова, и Бориса Грызлова.

Комикс мгновенно стал одной из самых обсуждаемых тем в Рунете, а онлайн-газета "Взгляд" даже смогла найти его авторов. Как оказалось, комикс был нарисован ЖЖ-преобразовательницей Заштопик, которая выложила свое творение в своем дневнике и сообществе ru_comics. Там же, в сообществе, художница призналась, что это не самостоятельный проект, а работа и сюжет комикса был написан кем-то другим. Газета "Взгляд" предполагает, что автор проекта – Максим Кононенко, известный в сети под никнеймом Mr.Parker, который уже несколько лет ведет культовый проект "Владимир Владимирович.ру". В этом литературном проекте Грызлов также был представлен, хотя и гораздо менее героическим образом.

Кононенко не стал ни отрицать, ни подтверждать свою причастность к комиксу "Человек Грызлов", но разместил статью-расследование в своем блоге.

И пока интернет-пользователи ждут обещанного продолжения комикса, сам Борис Грызлов уже прокомментировал свою неожиданную интернет-популярность: "Для меня это было полной неожиданностью – как сама форма, так и то, что я стал героем этого нового жанра. Мне принесли эти 26 картинок, размещенных в Интернете. Я их посмотрел, но, учитывая, что они имели какое-то отношение к Бэтману, то фильм, конечно, интереснее".