В Чернолучье из-за шелкопряда начали вырубать сосновый лес


ГТРК "Иртыш"

В Чернолучье из-за шелкопряда начали вырубать сосновый лес. Этим летом, обследовав деревья, специалисты увидели, что зеленые насаждения ослабли. Серьезный урон их состоянию нанесли ночные бабочки-вредители. Как отметили в региональном управлении лесного хозяйства, ослабленные деревья больше всего подвергаются заражению различными инфекциями, и это в свою очередь приводит к гибели соседних здоровых растений.

В Чернолучье из-за шелкопряда начали вырубать сосновый лес. Этим летом, обследовав деревья, специалисты  увидели, что зеленые насаждения ослабли. Серьезный урон их состоянию нанесли ночные бабочки-вредители.

Как отметили в региональном управлении лесного хозяйства, ослабленные деревья больше всего подвергаются заражению различными инфекциями, и это в свою очередь приводит к гибели соседних здоровых растений. Поэтому было решено провести на участке сплошную вырубку. Не спиливать поврежденные шелкопрядом деревья было нельзя, ведь в результате они бы все равно засохли, а это приводит к ухудшению пожароопасной обстановки.

В следующем году участок намерены восстановить – в Чернолучье высадят сеянцы хвойных пород.