Пограничники Заполярья изъяли около 200 кг незаконно добытого камчатского краба


ГТРК "Мурман"

Сотрудниками погрануправления в ходе спецоперации пресечена деятельность организованной межрегиональной преступной группы. Она занималась поставками незаконно добытых биоресурсов, а именно конечностей камчатского краба в магазины и рестораны Москвы.

Сотрудниками погрануправления в ходе спецоперации пресечена деятельность организованной межрегиональной преступной группы. Она занималась поставками незаконно добытых биоресурсов, а именно конечностей камчатского краба в магазины и рестораны Москвы. Деликатес ловили в губе Малая Волоковая Баренцева моря, а в Мурманске — в одном из гаражных кооперативов Ленинского округа, под подпольную фабрику был оборудован один из боксов. Здесь краба отваривали и фасовали. Оперативники на момент задержания обнаружили около двухсот килограммов продукции на общую сумму более 400 тысяч рублей.

Официальный представитель ПУ ФСБ России по Западному Арктическому району Ирина Вахренева, сообщила: "В настоящее время установлены и задержаны все участники незаконной деятельности. В их отношении возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 256 УК РФ — "Незаконная добыча водных биологических ресурсов".