Черное дело белыми нитками: Улюкаев пообещал возмездие


Валерий Шарифулин/ТАСС

Жертвой "чудовищной и жестокой провокации" назвал себя экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев – он выступал в Замоскворецком суде с последним словом.

Жертвой "чудовищной и жестокой провокации" назвал себя экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев – он выступал в Замоскворецком суде с последним словом. Свое участие в инкриминируемом ему преступлении – в получении взятки в 2 миллиона долларов – он категорически отверг, передает ТАСС.

Улюкаев заявил, что признает свою вину в карьеризме и лицемерии. По его словам, он "искал чужой благосклонности, дарил подарки, получал их".

"Я многое передумал за последний год и посвящу остаток жизни людям", — сказал он.

Доказательства своей вины экс-министр назвал голословными рассуждениями, а обвинение – абсурдным.

"Но в нем есть система, и ее краеугольный камень — жестокость и безнаказанность провокаторов. Все это надо расследовать и все это будет расследовано. Но пока следствие сшило черное дело белыми нитками", — заявил Улюкаев.

Он сравнил свою судьбу с участью Сократа, который выпил яд после осуждения на казнь, и признался, что оптимизма в связи с грядущим приговором не испытывает, но полон оптимизма относительно своей жизни. Закончил свою речь он словами Фиделя Кастро: "История меня оправдает!"

Приговор Алексею Улюкаеву суд огласит 15 декабря в 10 часов утра.