В Петербурге из-за снегопада увеличилось число пробок и дорожных аварий


ГТРК "Санкт-Петербург"

Росавиаиция проверит готовность Пулково работать в сложных погодных условиях. Ревизия в аэропортах страны началась после ЧП в московском Шереметьево: там накануне лайнер выехал за пределы ВПП. В Пулково уже заявили, что полностью готовы к работе и во время снегопадов, и в праздники.

Росавиаиция проверит готовность Пулково работать в сложных погодных условиях. Ревизия в аэропортах страны началась после ЧП в московском Шереметьево: там накануне лайнер выехал за пределы взлетно-посадочной полосы.

В Пулково уже заявили, что полностью готовы к работе не только во время снегопадов, но и в праздники, когда пассажиропоток значительно вырастет. Кстати, накануне во время метели добраться на машине до воздушной гавани было непросто. Многокилометровые пробки были на многих магистралях. На Московском шоссе, например, в районе Шушар, фуры не могли заехать на виадуки. Грузовики буксовали и перекрыли все ряды. В итоге сотни и даже тысячи машин несколько часов стояли на трассе. Порядок наводила дорожная полиция.

Похожая ситуация была на проспекте Маршала Жукова, а вот на севере города, на проспекте Энгельса, не справлялись водители легковых машин. По данным дорожной полиции, вечер среды бил рекорды аварийности: число ДТП увеличилось на треть. Но некоторые водители не испугались снегопада, а решили им воспользоваться. В Купчино так называемые стритрэйсеры — любители экстремальной езды — открыли зимний сезон на парковке одного из торговых комплексов. Местные жители, правда, вызвали полицию, так что развлечение быстро закончилось.

Между тем, с последствиями снегопада этой ночью боролись около семисот спецмашин и четыреста пятьдесят дворников. Это данные городского Комитета по благоустройству. Техника массово вышла на городские магистрали после вечернего часа "пик". Особое внимание уделяли спускам и подъемам. Скользкие места обрабатывали противогололедной смесью. А дворники в первую очередь приводили в порядок остановочные павильоны. Снегопад закончился еще до полуночи, так что к утру коммунальные службы перешли на обычный режим работы.