Россия готова к встрече со "свиным" гриппом

"Сейчас пандемия действительно угрожает всему миру", - отметила Чен
Вирус "свиного" гриппа в настоящее время стабилен и не подвергается мутации. Однако, как нам всем известно, вирус гриппа непредсказуем. Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен высоко оценила готовность России к пандемии "свиного" гриппа.

Вирус "свиного" гриппа в настоящее время стабилен и не подвергается мутации. Об этом во время своего визита в Москву сообщила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен.

"Однако, как нам всем известно, вирус гриппа непредсказуем. Он обладает высокой способностью к мутации, - сказала Чен. - Прежде всего, мы должны наблюдать за поведением штамма, особенно в странах Южного полушария. Необходимо оценить может ли быть взаимодействие между обычным и "свиным" вирусами гриппа. А во-вторых, необходимо проводить мониторинг по "птичьему" гриппу, чтобы узнать, может ли произойти перекрещивание "птичьего" и "свиного" вирусов гриппа".

Число заразившихся вирусом нового гриппа А/H1N1 в мире на 24 июня  достигло 55867 человек, 238 из них умерли.

Особенно пристально должна отслеживаться ситуацию в странах Ближнего Востока и Южной Азии, где отмечаются вспышки заболеваемости "свиным" гриппом. Глава ВОЗ добавила, что "до сих пор не было случаев, чтобы H5N1 и H1N1 каким-то образом перекрещивались".

Генеральный директор высоко оценила готовность России к пандемии "свиного" гриппа. "За последнее время в России вложено много сил и средств, чтобы подготовиться к этой пандемии", - заявила она.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, с которой сегодня встретилась Маргарет Чен, сообщила, что до 1 июля все финансовые вопросы, направленные на решение проблем по производству вакцины и препаратов, будут согласованы. Татьяна Голикова, сообщила, что подготовлен меморандум между РФ и ВОЗ по сотрудничеству в области здравоохранения, в том числе по сотрудничеству по профилактики пандемии "свиного" гриппа, а также в области охраны материнства и детства, снижения смертности, информирует ИТАР-ТАСС.