Столкновения на Западном берегу Иордана: пострадали 50 человек

В ходе столкновений на Западном берегу реки Иордан пострадали 50 палестинцев. Израильские силовики применили против демонстрантов слезоточивый газ, пули и звуковые гранаты.

Израильские силовики применили слезоточивый газ, пули и звуковые гранаты против демонстрантов в Хевроне, Вифлееме и других городах на Западном берегу реки Иордан. Столкновения начались и в самом Иерусалиме. Демонстранты кидают камни в сторону израильской полиции.

В результате столкновений пострадали около 50 человек. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь министерства здравоохранения сектора Газа Ашраф Кадра, один палестинец получил пулю в живот в столкновениях к востоку от Хан-Юниса.

Накануне президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и заявил о переводе туда американского посольства. В ответ глава политбюро палестинского исламистского движения ХАМАС Исмаил Хания призвал к третьей интифаде против Израиля, а четверг объявил днем всеобщей забастовки.

Между тем в Кремле обеспокоены решением Трампа. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, оно не способствует ближневосточному урегулированию, а приводит к расколу среди международного сообщества.