Тема:

Дело Захарченко 3 месяца назад

Бастрыкин: для матери Захарченко 600 тысяч евро были мелочью

В тетради с бухгалтерией полковника МВД Дмитрия Захарченко, которую вела его мать, рядом с суммой 600 тысяч евро написано "мелочь".

В тетради с бухгалтерией полковника МВД Дмитрия Захарченко, которую вела его мать, рядом с суммой 600 тысяч евро написано "мелочь".

Об этом в интервью "Российской газете" рассказал руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Он сообщил, что данная тетрадь была изъята и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Графологическая экспертиза подтвердила, что писала именно мать Захарченко.

Бастрыкин отметил, что не берется давать нравственную оценку этим людям, но, по его словам, "цифры и их описание говорят сами за себя".

Полковник полиции Дмитрий Захарченко, врио начальника одного из управлений Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России был арестован 10 сентября 2016 года.

Ему инкриминируется получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия. В ходе расследование по делу Захарченко следователи обнаружили у офицера и членов его семьи 13 квартир, 14 машино-мест в элитных районах Москвы, а также четыре автомобиля, слиток золота весом 500 грамм, часы Rolex и драгоценности, а также валюту в размере приблизительно 8,5 миллиардов рублей.