В Рязани вспоминают жертв землетрясения в Армении


ГТРК "Ока"

30 лет назад 7 декабря город Спитак был стерт с лица земли. Погибли 25 тысяч человек. Сотни тысяч остались без крова. Многие из них сегодня живут в Рязани. В день скорби они собираются после панихиды и возлагают цветы к памятнику русско-армянской дружбы.

В Рязани вспоминают жертв землетрясения в Армении. 30 лет назад 7 декабря город Спитак был стерт с лица земли. Погибли 25 тысяч человек. Сотни тысяч остались без крова. Многие из них сегодня живут в Рязани. В день скорби они собираются после панихиды и возлагают цветы к памятнику русско-армянской дружбы.

Панихида на церковнославянском разносится по древнему собору почти в абсолютной тишине, слышно лишь, как потрескивают свечи. В русском храме уже 29 лет армянскую диаспору собирает одна из самых страшных катастроф современности.
Землетрясение в 12 баллов, что по силе может сравниться с 10 атомными бомбами, сброшенными на Хиросиму, случилось в полдень — за 30 секунд оно стерло с лица земли 4 города и почти 60 сел, оборвав жизни более 25 тысяч человек. В эпицентре взрыва оказались города Спитак и Ленинакан.

- Это был живой ад, я видел с седьмого этажа, как висели на зданиях люди мертвые уже, не могу забыть никогда, — говорит Альберт Нерсесян, уроженец города Ленинакан.

В тот день в семье Альберта Нерсесяна погибли 8 человек. И, наверное, не найдется семьи в Армении, которую обошла бы стороной эта трагедия. Осиротевших детей разбирали по семьям — ни один ребенок не попал в детский дом. Многих приняла армянская диаспора в Рязани. Спустя почти 30 лет многие беженцы так и не вернулись на историческую родину, говорят, шрамы той трагедии до сих пор кровоточат.

Говорят, что в России сегодня живут больше их соотечественников, чем в самой Армении. Но Рязань это особая история в жизни армянского народа. Две нации здесь соединяет глубокая историческая связь, которая тянется со времен старой Рязани и вспыхивает ярким пятном в освобождении города Михайлова.

- Один из почетных граждан города Михайлова, которому было присуждено это звание как освободителю Михайлова от фашистов — Хоэцян Георгий Яковлевич. Он родился там, где было землетрясение в Ленинакане, — рассказал Александр Мирзоян, председатель правления РООО Армянское духовно-культурное общество "ЛУЙС".


В честь него и всех тех, кто верой и правдой послужил своей второй Родине, и был установлен крест камня, или по армянски Хачкар. Здесь в причудливом орнаменте переплетена история двух наций —  общие горести и радости, и надежды рязанских армян.