Стали известные все участники плей-офф Лиги Европы


EPA

Завершился групповой этап Лиги Европы. Стали известны все 32 участника второго по значимости клубного турнира Европы. Борьбу за трофей продолжат футболисты четырех российских клубов – "Спартака", ЦСКА, "Зенита" и "Локомотива".

Завершился групповой этап Лиги Европы. Стали известны все 32 участника второго по значимости клубного турнира Европы. Борьбу за трофей продолжат футболисты четырех российских клубов – "Спартака", ЦСКА, "Зенита" и "Локомотива".

"Спартак" и ЦСКА заняли третьи места в групповом этапе Лиги чемпионов и получили право сыграть в Лиге Европы. Вместе с ними из Лиги чемпионов пришли "Селтик" (Шотландия), "Атлетико" (Испания), "Спортинг" (Португалия), "Наполи" (Италия), "Лейпциг" и "Боруссия" (Дортмунд) – оба Германия. Еще 24 клуба – участника плей-офф определились по итогам группового турнира Лиги Европы.

Из группы А вышли испанский "Вильярреал" и казахстанская "Астана". В заключительном туре "Астана" в гостях обыграла чешскую "Славию" с результатом 1:0 и, набрав 10 очков, заняла второе место. "Вильярреал", заранее гарантировавший себе первое место, уступил дома израильскому "Маккаби".

Киевское "Динамо" стало победителем группы В. В шестом туре динамовцы разгромили дома сербский "Партизан" 4:1. Но крупное поражение не помешало "Партизану" занять второе место. За бортом остались швейцарский "Янг Бойз" и албанский "Скендербеу".

Группа С делегировала в плей-офф португальскую "Брагу" и болгарский "Лудогорец". "Брага" уступила в Турции "Истанбулу" 1:2, но 11 очков позволили ей остаться первой. Ничья 1:1 в матче "Хоффенхайм" – "Лудогорец" вывела на второе место болгарский клуб.

Итальянский "Милан" проиграл в гостях хорватской "Риеке" 0:2, что не помешало миланцам остаться победителем группы D. Вторым финишировал греческий АЕК, сыгравший вничью 0:0 с "Аустрией" и опередивший "Риеку" на одно очко.

Еще один представитель Италии "Аталанта" обыграла дома французский "Лион" 1:0 и стала победителем группы Е. "Лион" остался вторым. Английский "Эвертон" на прощание хлопнул дверью и разгромил кипрский "Аполлон" 3:0. Благодаря этому выигрышу 9-кратный чемпион Англии поднялся на третье место в квартете.

Из группы G в 1/16 финала пробились чешская "Виктория" и румынская "Стяуа". Гостевая победа "Виктории" над израильским "Хапоэлем" со счетом 2:0 принесла ей первое место. "Стяуа" проиграла дома швейцарскому "Лугано", но осталась второй.

Самый крупный счет был зафиксирован в Лондоне, где играли команды группы Н – английский "Арсенал" и белорусский БАТЭ. "Канониры" выиграли 6:0 и уверенно заняли первое место. На втором месте сербская "Црвена Звезда", обыгравшая немецкий "Кельн" 1:0.

Оба матча в группе I завершились вничью. "Марсель" и австрийский "Ред Булл" мячей не забили, а португальский "Гимарайнш" и турецкий "Коньяспор" обменялись голами. "Ред Булл" вышел с первого места, "Марсель" – со второго.

"Атлетик" выиграл в гостях у луганской "Зари" 2:0 и занял первое место в группе J с 11-ю очками. Столько же набрал и шведский "Эстерсунд", но баски расположились выше благодаря личным встречам. И наконец группа К, победители которой определились досрочно. Поэтому занявший первое место римский "Лацио" мог позволить себе проиграть в гостях бельгийскому "Зулте-Варегему" 2:3, а французский "Ницца" уступить в Голландии "Витессу" 0:1.

Таким образом, борьбу в Лиге Европы продолжат – "Спартак", ЦСКА, "Зенит", "Локомотив" – все Россия, "Наполи", "Милан", "Аталанта", "Лацио" – все Италия, "Атлетико", "Атлетик", "Вильярреал", "Реал Сосьедад" – все Испания, "Боруссия" (Дортмунд), "Лейпциг" – оба Германия, "Лион", "Марсель", "Ницца" – все Франция, "Арсенал" (Англия), "Спортинг", "Брага" – оба Португалия, "Селтик" (Шотландия), Астана" (Казахстан), "Динамо" (Киев, Украина), "Лудогорец" (Болгария), "Копенгаген" (Дания), "Эстерсунд" (Швеция), АЕК (Греция), , "Витория" (Чехия), "Стяуа" (Болгария), "Црвена Звезда" (Сербия), "Ред Булл" (Австрия). Жеребьевка 1/16 финала запланирована на 11 декабря.