Куница в нацпарке Приморья перехитрила и обокрала ветеринаров


Global Look Press

Ветеринарные специалисты расставили в нацпарке "Земля леопарда" ловушки для поимки животных, которые подлежат медосмотру. Однако хитрая харза – индийская куница – обокрала ловушки и оставила докторов ни с чем.

Ветеринарные специалисты расставили в нацпарке "Земля леопарда" ловушки для поимки животных, которые подлежат медосмотру. Однако хитрая харза – индийская куница – обокрала ловушки и оставила докторов ни с чем. "Нам остается только восхищаться ее грациозностью, красотой и умом", — признает Надежда Сулихан, ветеринарный врач, сотрудник "Земли леопарда".

Живоловушка – контейнер с приманкой, поясняет РИА Новости. Харза научилась ловко вытаскивать приманку. Закрывающий механизм ловушки срабатывал, однако не только не мог поймать куницу, но даже и не обескураживал ее. Она просто переходила к другой ловушке.

Уличить воришку помогли автоматические камеры наблюдения. Они зафиксировали, как куница обкрадывает контейнеры, а потом, заслышав шаги людей, встает на задние лапки и настораживается. Однако затем она снова принимается за лакомства.

Медосмотр мелких животных проводится для того, чтобы своевременно выявить инфекции, угрожающие крупным хищникам – амурскому тигру и дальневосточному леопарду.